В череде религиозных праздников особо выделяется Пасха. Ее празднуют не только верующие, живущие по церковному календарю, но и фактически все население, так как она является символом надежды, возрождения, торжества жизни над смертью.
Среди общегражданских праздников подобным особенным статусом сакрального события обладает День Победы, находящий отклик в сердцах каждого жителя нашей страны. Это символ торжества в битве добра со злом, спасения от нашествия темных сил, преодоления беды космических масштабов.
Означенная беда пришла на нашу землю 22 июня 1941 г., затронула всех, вломилась в каждый дом, ударила по каждой семье.
Чем мог запомниться этот день? Чем-то особенным он мог остаться надолго только в памяти старшеклассников. Накануне, 21 июня проходили выпускные вечера и утром 22 июня многие выпускные классы пошли встречать рассвет, как символ своей начинающейся взрослой жизни, полные надежд, открытые светлому будущему.
Однако с восходом солнца нормальная, привычная, мирная жизнь рухнула. На нашу землю буквально обрушилась лавина вооруженных до зубов нелюдей, обученных убивать, получивших предварительное благословение на любую жестокость.

Справочно:
Указом о военном судопроизводстве в районе Барбаросса и об особых мерах войск, изданном 13 мая 1941 г. (за 40 дней до начала войны) за подписью начальника верховного командования вооруженных сил Германии Вильгельма Кейтеля было оформлено предписание фюрера о применении в ходе войны на Востоке «самых крайних мер». Офицерам вермахта предоставлялось право расстрела без суда и устанавливалась безнаказанность военнослужащих за преступления, совершенные в отношении мирного населения.
Противостояние этому нашествию стало для нас Великой Отечественной войной, так как речь шла о самом существовании государства и всего советского народа. Но не только. Геополитическая ситуация к середине 1941 года сложилась таким образом, что Советский Союз четыре бесконечно долгих года боролся за свободу от нацизма всей Европы, за будущее всего мира. Союзники (США и Великобритания) начали вносить сопоставимый вклад в борьбу с нацизмом только с открытием Второго фронта в июне 1944 года.
Призывники 1923 года рождения, многие из которых пошли на фронт добровольцами прямо с выпускных вечеров 21 июня 1941 г., понесли самые тяжелые потери. По разным оценкам, с полей сражений не вернулось от 66% до 90% юношей этого возраста. Не меньшие потери понесли их ровесники предыдущих и последующих годов рождения. Погибло целое поколение молодых людей, целое поколение невест осталось без женихов.

Потери не обошли стороной ни одну семью Советского Союза. В каждой семье было кого оплакивать, если не ближайших родных, то дальних родственников. Похоронка искала дорогу чуть ли не в каждый дом.
На фоне всеобщей беды как-то не этично выделять жертвы, понесенные народом Беларуси, его вклад в Победу. Но факты говорят сами за себя.
Всенародный характер борьбы белорусского народа в Великой Отечественной войне проявился с самого начала гитлеровского нашествия. Для защиты были задействованы все доступные ресурсы республики. Несмотря на быстрое продвижение немецко-фашистских войск на восток, в БССР были проведены мобилизационные мероприятия. За июнь–август 1941 г. в состав Красной Армии влилось более 500 тыс. жителей Беларуси. А за весь период Великой Отечественной войны в регулярных частях на различных фронтах воевало более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси.