ГлавнаяНовостиНовости профсоюзаЗаявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с проведением Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября 2020 года

Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с проведением Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября 2020 года

7 октября 2020 года международное профсоюзное движение будет в тринадцатый раз отмечать Всемирный день действий за достойный труд.

 В нынешнем году этот день будет проходить в беспрецедентной международной обстановке, порождённой пандемией коронавируса, которая нанесла сокрушительный удар по экономике, трудовым отношениям и социальной сфере повсюду в мире, включая и страны, где действуют членские организации ВКП.

 Масштабы и глубина возникшего глобального кризиса поистине катастрофичны. По статистике ВОЗ, пандемия отняла жизнь почти у миллиона человек, свыше 32 миллионов инфицированы. Потеряны или находятся  под угрозой закрытия почти 400 миллионов рабочих мест, в то время как сотни миллионов трудящихся погружаются в пучину крайней нищеты. Всего в бедственном положении оказался 81 процент наёмных работников планеты. В сфере занятости и доходов мир столкнулся с острейшим кризисом, какого не бывало уже многие десятки лет.

В этой ситуации профсоюзы мира, проявив беспрецедентную солидарность, потребовали от властей и работодателей срочного решения неотложных задач, дальнейшее пренебрежение которыми чревато новыми, ещё более серьёзными осложнениями. Это –  обеспечение безопасной занятости и достойного уровня доходов; усиление мер социальной поддержки и защиты; создание эффективных и общедоступных систем здравоохранения; уважение основных прав работников и профсоюзов; укрепление реального социального диалога; соблюдение международных трудовых норм. Наряду с этим международное профдвижение настаивает на принятии мер по повышению социальной ответственности бизнеса и властей; увеличению инвестиций в восстановление жизненно важных отраслей экономики, особенно в здравоохранение, в укрепление потенциала устойчивости государств к подобным потрясениям в будущем. 

 При этом профсоюзы твёрдо придерживаются принципиальной позиции, что никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.

 Пандемия обнажила все язвы, перекосы и проблемы нынешней модели глобализации, за устранение которых десятилетиями борются профсоюзы мира. Даже в развитых странах испытаний коронавирусом не выдержали хвалёные системы здравоохранения и социальной защиты, забуксовали законы о труде и привычные схемы трудовых отношений и социального диалога. 

В этой связи глобальные профсоюзы вновь поставили вопрос  о радикальном пересмотре системы мировой экономики, в которой на первое место должны наконец выйти интересы людей труда. Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призвала  заключить принципиально новый социальный контракт (общественный договор), который призван внести решающий вклад в борьбу за преодоление последствий коронавирусной пандемии. Заключение такого контракта призвано обеспечить новую, универсальную систему гарантий трудовых прав и социальной защищённости всех работников.

В развитие своего требования  Международная конфедерация профсоюзов выступила с предложением провести наступающий Всемирный день действий за достойный труд 7 октября под общим лозунгом «За новый социальный контракт в интересах социально-экономического восстановления и устойчивости!» 

 Проявляя солидарность с этой инициативой, ВКП предлагает  членским организациям сосредоточиться на проблемах, имеющих первостепенную важность для преодоления последствий КОВИД-19, а именно: восстановление и создание новых рабочих мест, защита достойного уровня доходов, в том числе и в неформальном секторе; обеспечение безопасности и гигиены труда, и, наконец, доступность адекватно финансируемого медицинского обслуживания.

С учётом действующих в странах региона коронавирусных ограничений, а также специфических условий и остроты социально-экономических проблем в каждой отдельной стране или отрасли мы призываем членские организации ВКП отметить этот день проведением различных акций солидарности, не требующих большого скопления людей. Это могут быть мероприятия в форме выпуска заявлений и обращений, организации кампаний в СМИ, публикации статей и интервью профсоюзных руководителей и активистов, обсуждения проблем КОВИД-19 на заседаниях трёхсторонних комиссий, виртуальных собраний, вебинаров и других дистанционных мероприятий.

При этом мы рекомендуем твёрдо настаивать, чтобы на всех уровнях профсоюзы были равноправными участниками разработки и реализации планов преодоления последствий пандемии, в том числе и в рамках социального диалога. Это поможет добиться, чтобы  в ходе проводимых мероприятий не нарушались принципы достойного труда, а планы по преодолению нынешних экономических трудностей не осуществлялись ценою попрания прав и интересов работников и их профсоюзов.

Мы убеждены, что проведение 13-го Дня действий в странах нашего региона послужит свидетельством приверженности ВКП и её членских организаций принципам солидарности в борьбе международного профсоюзного движения за права и интересы наёмных работников в условиях претворения мер по ликвидации последствий эпидемии КОВИД-19.

Источник: vkp.ru

Поделиться:
Меню
Обратный звонок

Информационнае сообщение в Попапе

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged. It was popularised in the 1960s with the release of Letraset sheets containing Lorem Ipsum passages, and more recently with desktop publishing software like Aldus PageMaker including versions of Lorem Ipsum.