ГлавнаяНовостиНовости профсоюзаОбщественная комиссия по охране труда филиала

Общественная комиссия по охране труда филиала

Вотинцев В.М.

председатель первичной профсоюзной организации                               

филиала № 4 ОАО «Белсвязьстрой»

 

 

Начну с того, что Основным законом, а именно Конституцией Республики Беларусь ее гражданам гарантируется право на здоровые и безопасные условия труда (ст.41). Ввиду большой социальной значимости этих вопросов, кроме государственного и ведомственного контроля, в нашей республике сохранен и развивается общественный контроль. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде закреплен за профсоюзами (ст. 463 Трудового кодексом Республики Беларусь (далее - ТК)), порядок такого контроля определен  Указом Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».

         В филиале № 4 ОАО «Белсвязьстрой» в соответствии с Положением об общественной комиссии по охране труда, утвержденном постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 25 августа 2010 г. № 180 в ходе проведения собрания коллектива филиала была избрана общественная комиссия по охране труда. Комиссия состоит из пяти опытных работников (Грибайло Г.В., Жеравков И.В., Будейко Ю.П., Войтихов П.И.),  а возглавляет ее заместитель начальника производственного отдела Чиканов Кирилл Вячеславович. Это люди которым не безразличны здоровье и условия труда своих коллег,  они жертвуя своим временем готовы принимать участие в общественном контроле за состоянием охраны труда на объектах филиала. Особенно хочется отметить общественного инспектора Войтихова Павла Ивановича и председателя общественной комиссии по охране труда,  которые не раз были отмечены и первичной профсоюзной организацией  ОАО «Белсвязьстрой»  и  Белорусским профсоюзом работников связи, награждены дипломами различных степеней.   Работа комиссии  обширна и разнообразна

проверка оборудования сварочного цеха председателем общественной комиссии по охране труда Чикановым К.В.  (справа) и общественным инспектором  Войтиховым П.И (слева)

 

Члены комиссии   постоянно   принимают  участие  в ежеквартальном  контроле  состояния охраны труда  и  пожарной безопасности  на  мастерских  участках филиала  и отделе  главного механика. Проверяют   состояние рабочих мест на  объектах    филиала.

         Регулярно проверяется   состояние  автотранспорта  перевозящего  работников, наличие аптечек первой медицинской помощи, наличие огнетушителей с соответствующими датами проверки, проверено как осуществляется перевозка  грузов.  Проверяется  наличие  у работников  соответствующих  удостоверений  и  нарядов-допусков при работах  с повышенной  опасностью. Проверяется  готовность  помещений  филиала  к  работе  в  осеннее-зимний  период,  обеспеченность работников филиала  спецодеждой, наличие  спецодежды на складе филиала.

Проверка   наличия  СИЗ  у  монтажника связи-кабельщика Маспанова О.С общественным инспектором Жеравковым И.В. на объекте. (на фото слева направо).

 

Проводился мониторинг за соблюдением температурного режима на рабочих местах. По результатам мониторинга руководителям структурных подразделений выдаются рекомендации для устранения выявленных нарушений. Стоит отметить, что выделяет необходимые средства на мероприятия по охране труда в филиале, а все рекомендации общественной комиссии устраняются не позднее установленных сроков.

          Члены общественной комиссии  принимают участие в обучении вновь избранных общественных инспекторов. Это лишь небольшая часть работы, которую проводит общественная комиссия филиала.

Мониторинг рабочего места токаря общественный инспектор Войтихова П.И., токарь Лухтанов А.В.,

главный механик Захаров О.П.  (на фото справа налево)

 

Конечно,  следует отметить,  что в условиях пандемии Covid 19 у комиссии прибавилось работы, это и контроль за соблюдением масочного режима на территории и объектах организации, закупка и обеспечение работников участков антисептиком и перчатками для защиты рук, но это временные трудности.  Но даже в  условиях сложной эпидемической обстановки общественная комиссия по охране труда по итогам 2020 года заняла   1-е место в смотре-конкурсе  «На лучшее проведение общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда».

 

На 2021 год первичной профсоюзной организацией  филиала  запланирована  работа по обучению всех  общественных инспекторов по охране труда, проведение  мониторингов, согласование инструкций по охране труда, участие представителя общественной комиссии в проведении проверки знаний по вопросам охраны труда работников, и другая работа, требующая времени и усилий.

        Хочется выразить слова благодарности тем людям, которые на общественных началах заботятся о здоровье и безопасности своих коллег и не остаются равнодушными к  их проблемам, так как здоровье работников это залог успеха процветания любого предприятия.

Поделиться:
Меню
Обратный звонок

Информационнае сообщение в Попапе

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged. It was popularised in the 1960s with the release of Letraset sheets containing Lorem Ipsum passages, and more recently with desktop publishing software like Aldus PageMaker including versions of Lorem Ipsum.