ГлавнаяНовостиНовости профсоюзаНеделя нулевого травматизма в ОАО «Белсвязьстрой»

Неделя нулевого травматизма в ОАО «Белсвязьстрой»

С 10.05.2022 по 14.05.2022 в ОАО «Белсвязьстрой» проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

«Неделя нулевого травматизма» проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах,  предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Принципами проведения «Недели нулевого травматизма» являются:

- приоритет жизни работника и его здоровье;

- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- оценка и управление рисками на производстве;

- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Основными мероприятиями при проведении «Недели нулевого травматизма» являются:

- обеспечение соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда;

-  обеспечение безопасности работников на рабочих местах;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах с участием общественных инспекторов;

- соблюдение трудовой и производственной дисциплины;

-    проведение Дней охраны труда, круглых столов и телефонных прямых линий, совещаний и иных мероприятий по вопросам охраны труда.

Концепция нулевого травматизма «Vision Zero», и реализация семи «золотых правил», объединяют безопасность, гигиену труда и благополучие работающих на всех уровнях трудовой деятельности.

Концепция нулевого травматизма  основана на убежденности в том, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить, и организации обязаны обеспечивать условия труда, способствующие применению трех базовых ценностей – охраны здоровья, безопасности и благополучия. В основу Концепции нулевого травматизма  положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются  неизбежными – у них всегда есть причины, и развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить. Концепция нулевого травматизма  является  направлением развития организации по предупреждению и сокращению производственного травматизма, формированию позитивной культуры безопасности труда. Концепция нулевого травматизма  интегрируется с действующей в Организации системой менеджмента OH&S (СУОТ) и не отменяет действующие в Организации планы мероприятий по охране труда и снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и призвана дополнять, корректировать и улучшать действующие локальные правовые акты (далее - ЛПА). Основная цель Концепции нулевого травматизма – это вовлечение всех работников организаций  в обеспечение безопасных условий и охраны труда с целью применения современных методов управления охраной труда, направленной на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем соблюдения «золотых правил» Концепции. Ожидаемый эффект от внедрения и реализации Концепции нулевого травматизма: недопущение несчастных случаев на производстве; ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний; уменьшение экономических потерь, связанных с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями; снижение потерь человеческих ресурсов; формирование внутренней потребности и убежденности работников по соблюдению требований охраны труда,  корпоративной культуры безопасности труда на всех этапах трудовых процессов.

Поделиться:
Меню
Обратный звонок

Информационнае сообщение в Попапе

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged. It was popularised in the 1960s with the release of Letraset sheets containing Lorem Ipsum passages, and more recently with desktop publishing software like Aldus PageMaker including versions of Lorem Ipsum.